Estrella de Mar 2023: Abel Pintos ganó el Oro y Drácula, la despedida obtuvo 4 premios

El cantante fue el ganador del premio Estrella de Mar de Oro que se entregó anoche en el estadio Polideportivo "Islas Malvinas" de Mar del Plata.

Espectáculos 07/02/2023 S& S&
WXESKMHQNVHP3GETTCX5EQV4KE
Estrella de Mar 2023: Abel Pintos ganó el Oro y Drácula, la despedida obtuvo 4 premios.

La gran noche de los Premios Estrella de Mar tuvo a Abel Pintos como máximo ganador.

El evento se desarrolló con la presencia de público que días previos a la ceremonia se anotó para formar parte de esta ceremonia que es tradición en cada temporada en "la ciudad feliz". A lo largo de la ceremonia se contó con la actuación del Grupo "Malevo", la actuación de Abel Pintos y un cuadro de la obra "Drácula, la despedida".

En esta oportunidad, los profesionales que se vincularon de diversas maneras con el espectáculo en general y que conforman el jurado de los premios son: Agustina Cumba; Albertina Marquestau; Alejandra Canosa; Esteban Astorga; Gabriela Moccia; Gerardo Reboredo; Giselle Kesler; Gustavo Balboa; José Antonio Boccanfuso; Leandro do Carmo; Leandro Kurfirst; Lola Moss; Lucía Silva; María Constanza Sapag; María Eugenia Raineri Vittino; Atahualpa Pintos; Marina Milioni; Natalia Álvarez; David Akerman; Raúl Acosta; Raúl Oliveira; Roberto Grunberg; Rocío Pérez; Santiago Moroni; Sergio Sosa Battaglia; Silvia Giovinazzi; y Valentín D'Onofrio.

Estrella de mar

Además, el jurado de Argentores -conformado por Adriana Tursi, Lucía Laragione y Roberto Perinelli- será quien defina la terna y premie al rubro "Autor Nacional".

Cabe señalar que los premios "Estrella de Mar" fueron instituidos por la municipalidad del Partido de General Pueyrredón con carácter oficial y permanente a fin de distinguir aquellas obras que por sus valores artísticos, culturales y técnicos contribuyen a jerarquizar cada temporada estival de la ciudad de Mar del Plata.

estrella de mar

En la noche se entregaron menciones espaciales por su labor a Donalds, Héctor Vidal Rivas, la Fiesta Bresh, la muestra Van Gogh y el parador Mute.

Todos los ganadores de los Premios Estrella de Mar 2023

  • Actor Marplatense: Juan Manuel Fernández por "El viento en un violín".
  • Actriz Marplatense: Ángeles Marset por "Invisible, la verdad es la mentira más eficiente.
  • Dirección Marplatense: Natalia Kramer por "Haga algo".
  • Comedia: El divorcio.
  • Actor de Comedia: Luciano Castro por "El divorcio".
  • Actriz de Comedia: Viviana Saccone por "La divina familia".
  • Comedia Dramática: Jorge Suárez por "Laponia".
  • Actriz de Comedia Dramática: Ana María Picchio por "Perdida Mente", y Leonor Benedetto por "Perdida Mente" ambas recibieron la estrella.
  • Drama: El cuarto de Verónica.
  • Actor de Drama: Pablo Mariuzzi por "Pajarita".
  • Actriz de Drama: Silvia Kutika por "El cuarto de Verónica".
  • Comedia Musical: Drácula, la despedida
  • Actor de Comedia Musical: Juan Rodó por "Drácula, la despedida".
  • Actriz de Comedia Musical: Cecilia Milone por "Drácula, la despedida".
  • Revista y/o Music Hall: Argentina la Revista.
  • Transformismo: Humor a bordo.
  • Unipersonal: Modestamente Fanego.
  • Humor:Revuelto un mega espectáculo de comedia.
  • Labor Humorística: Momi Giardina por "Cualquier cosa te llamamos".
  • Revelación: Wali Iturriaga por "La Jenny, claro que si".
  • Variedades: Servian el Circo: el gran sueño.
  • Teatro Alternativo: Sex, viví tu experiencia.
  • Infantil: Dinosaurios una aventura jurásica.
  • Danza: Mora Godoy 20 Años, grandes éxitos, Noche de danza
  • Coreografía: Ariel Pastocchi y Jorge Delfino por "Argentina la Revista".
  • Producción Integral Marplatense: Petón Producciones por "Aventuras hechizadas"; "Brillante"; "David Lozano 90S"; "El crucero del humor"; "El show del mago sin dientes"; "Entre vos y show el Music Hall"; "Sofá y dos cuerpos"; y "Un cofre 2...Secretos de la abuela"
  • Producción Artística Nacional:300 Producciones por "Ciro y los Persas"; "Divididos"; "La Konga"; "Luciano Pereyra".
  • Vestuario: Ginett Servian.
  • Escenografía: Rubén Minutoli por "Dinosaurios... una aventura jurásica".
  • Iluminación: Pepe Cibrián por "Drácula, la despedida".
  • Stand Up: "El unipersonal de Laila Roth" por Laila Roth.
  • Actuación de Reparto: Maxi de la Cruz por "Los 39 escalones".
  • Dirección Nacional: Nelson Valente por "El divorcio".
  • Micro teatro: El pedido.
  • Tango: Guillermo Fernández (Mar del Plata, el Tango y yo).
  • Música Clásica: Historia de un amor.
  • Recital: Abel Pintos.
  • Música Urbana: YSY A.
  • Música Original: Victoria Brea y Juan Reynal por "2Love".
  • Tributo / Homenaje:"Queen, sus mejores canciones" - Homenaje a Queen.
  • Música Electrónica: Solomun.
  • Autor Nacional: "El Bululú, un bufón peregrino" de Susana Estrella.

La ceremonia culminó a las 23.55 horas, para luego continuar en el salón Alsina donde a los elencos ganadores los esperaba una fiesta organizada por la organización.

estrella de mar