Estos son los nominados a los Globos de Oro 2021

Espectáculos 03 de febrero de 2021 Por redacción WTF
Sarah Jessica Parker y Taraji P. Henson anunciaron los nominados de las categorías principales de los premios que son la antesala de los Oscar.
golden-globes-2021-nominados-900x667

El próximo 28 de febrero se celebrará la 78ª entrega anual de los Globos de Oro, y por supuesto que la ceremonia se llevará adelante en extraordinarias circunstancias, con Tina Fey y Amy Poehler conduciendo desde dos locaciones distintas para adaptarse a la realidad que impone la pandemia de coronavirus.

Fey transmitirá en vivo desde The Rainbow Room -en la parte superior del Rockefeller Center, en Nueva York-, mientras que Poehler será la anfitriona desde el Beverly Hilton Hotel en Beverly Hills, el sitio de Los Ángeles en los que cada año se lleva adelante la entrega organizada por la Asociación de Prensa Extranjera de Hollywood. Esta será la primera vez que los Globos de Oro se transmitan desde múltiples lugares en sus 78 años de historia.

Sarah Jessica Parker y Taraji P. Henson anunciaron los nominados de las categorías principales y esta es la lista:

 Mejor serie de drama

 The Crown

 Territorio Lovecraft

 The Mandalorian

 Ozark

 Ratched

 Mejor serie de comedia o musical

 Emily in Paris

 The Flight Attendant

 The Great

 Ted Lasso

 Schitt’s Creek

 Mejor miniserie o telefilme

 Normal People

 Gambito de Dama

 Small Axes

 The Undoing

 Unorthodox

 Mejor actor de drama

 Josh O'Connor (The Crown)

 Jason Bateman (Ozark)

 Al Pacino (Hunters)

 Matthew Rhys (Perry Mason)

 Bob Odenkirk (Better Call Saul)

 Mejor actriz de drama

 Olivia Colman (The Crown)

 Jodie Comer (Killing Eve)

 Emma Corrin (The Crown)

 Laura Linney (Ozark)

 Sarah Paulson (Ratched)

 Mejor actor de comedia o musical

 Don Cheadle (Black Monday)

 Nicholas Hoult (The Great)

 Eugene Levy (Schitt’s Creek)

 Jason Sudeikis (Ted Lasso)

 Ramy Youssef (Ramy)

 Mejor actriz de comedia o musical

 Kaley Cuoco (The Flight Attendant) 

Lilly Collins (Emily in Paris)

 Ellen Fanning  (The Great)

 Jane Levy (La extraordinaria lista de Zoey)

 Catherine O’Hara (Schitt’s Creek)

 Mejor actor de miniserie o telefilme

 Mark Ruffalo (La innegable verdad)

 Ethan Hawke (El pájaro carpintero)

 Bryan Cranston (Your Honor)

 Hugh Grant (The Undoing)

 Hugh Jackman (La estafa (Bad Education)

 Jeff Daniels (La Ley de Comey)

 Mejor actriz de miniserie o telefilme

 Anya Taylor Joy (Gambito de Dama)

 Cate Blanchett (Mrs. America)

 Daisy Edgar-Jones (Normal People)

 Shira Haas (Unorthodox)

 Nicole Kidman (The Undoing)

 Mejor actor de reparto de serie, miniserie o telefilme

 John Boyega (Small Axe)

 Brendan Gleeson (The Comey Rule)

 Daniel Levy (Schitt’s Creek)

 Jim Parsons (Hollywood)

 Donald Sutherland (The Undoing)

 Mejor actriz de reparto de serie, miniserie o telefilme

Gillian Anderson (The Crown)

 Helena Bonham Carter (The Crown)

 Julia Garner (Ozark)

 Annie Murphy (Schitt’s Creek)

 Cynthia Nixon (Ratched)

Te puede interesar