Globos de Oro 2021: estos fueron los ganadores de la noche

Espectáculos 01 de marzo de 2021 Por S&
Conocé todos los ganadores de una nueva edición de los galardones que premian a lo mejor del cine y la televisión.
tapa_globos_de_oro_1.jpg_1956802537

En la antesala de los premios Oscar, se llevó a cabo, de manera híbrida, la 78° edición de los Globos de Oro. Este domingo, la Asociación de la Prensa Extranjera de Hollywood premió a lo mejor del cine y la televisión, tanto estadounidense como internacional.

La conducción de esta particular gala estuvo a cargo de la comediante Tina Fey, desde Nueva York, y de su compañera Amy Poehler, desde Los Ángeles, mientras que muchos de los consagrados y de los encargados de anunciar a los ganadores estuvieron presentes de manera virtual.

"Nomadland" se alzó con el premio a la mejor película, en tanto que su directora Chloé Zhao se consagró como la mejor en su rubro.

La premiación al mejor actor dramático ofreció uno de los momentos más emotivos de la noche al recaer sobre el fallecido intérprete Chadwick Boseman, por "La madre del Blues"; en tanto que Andra Day fue elegida en el rubro femenino por su labor en "The United States vs. Billie Holiday".

La categoría comedia tuvo como filme ganador a la segunda entrega de la saga "Borat", su creador Sacha Baron Cohen fue elegido el mejor actor en ese registro y Rosamund Pike fue la consagrada en el rubro femenino por "Descuida, yo te cuido".

Daniel Kaluuya, por "Judas y el mesías negro", y Jodie Foster, por "The Mauritarian", se alzaron con los galardones a los mejores intérpretes de reparto. 

"Soul" se quedó con el premio a la mejor película animada y a la mejor banda sonora, "Minari" se consagró entre las producciones extranjeras y el mejor guión recayó sobre Aaron Sorkin, por "El juicio a los siete de Chicago".

En lo referente a televisión, "The Crown" y "Schitt’s Creek" se repartieron los galardones a mejor drama y mejor comedia, respectivamente; mientras que "Gambito de dama" acaparó la estatuilla correspondiente a mejor miniserie o película.

"The Crown" también consagró a sus protagonistas Emma Corrin y Josh O´Connor, en el rubro dramático; del mismo modo que "Schitt’s Creek" hizo lo propio con Catherine O`Hara en comedia, un galardón que entre los hombres recayó sobre Jason Sudeikis por "Ted Lasso".

En miniseries, la protagonista de "Gambito de dama" Anya Taylor Joy y Mark Ruffalo, por "I Know This Much Is True", fueron elegidos los mejores actores; y Gillian Anderson, por "The Crown", y John Boyega, por "Small Axe", se llevaron las estatuillas a los mejores entre los de reparto.

Por su parte, los premios honoríficos por trayectoria y aportes al cine fueron para Jane Fonda y Norman Lear, respectivamente.

Estos fueron los grandes ganadores de la noche

Cine

Mejor drama

 Mank
Nomadland
Una joven prometedora
El padre
El juicio de los 7 de Chicago

Mejor musical o comedia

Borat 2
Hamilton
Music
Palm Springs
The Prom

Mejor actriz - Drama

Viola Davis, por La madre del blues.
Andra Day, por Los Estados Unidos contra Billie Holiday.
Vanessa Kirby, por Fragmentos de una mujer.
Frances McDormand, por Nomadland.
Carey Mulligan, por Una joven prometedora.

Mejor actor - Drama

Riz Ahmed, por Sound of Metal.
Chadwick Boseman, por La madre del blues.
Anthony Hopkins, por El padre.
Gary Oldman, por Mank.
Tahar Rahim, por El mauritano.
 
Mejor actriz - Comedia y/o musical

 
Maria Bakalova - Borat Subsequent Moviefilm
Michelle Pfeiffer - French Exit
Rosamund Pike - Descuida, yo te cuido
Kate Hudson - Music
Anya Taylor-Joy - Emma

Mejor actor - Comedia y/o musical

Sacha Baron Cohen - Borat Subsequent Moviefilm
James Corden - El baile
Lin Manuel-Miranda - Hamilton
Dev Patel - The Personal History of David Copperfield
Andy Samberg - Palm Springs

Mejor actriz de reparto

Helena Zengel - Noticias del gran mundo
Glenn Close - Hillbilly: una elegía rural
Olivia Colman - The Father
Amanda Seyfried - Mank
Jodie Foster - The Mauritanian

Mejor actor de reparto

Sacha Baron Cohen, por El juicio de los 7 de Chicago.
Daniel Kaluuya, por Judas and the Black Messiah.
Jared Leto, por Pequeños detalles.
Bill Murray, por On The Rocks.
Leslie Odom, Jr., por Una noche en Miami.

Mejor Director

Regina King - One Night in Miami
Aaron Sorkin - El juicio de los 7 de Chicago
Chloé Zhao - Nomadland
David Fincher - Mank
Emerald Fennell - Promising Young Woman

Mejor guion

Emerald Fennell, por Una joven prometedora.
David Fincher, por Mank.
Aaron Sorkin, por El juicio de los 7 de Chicago.
Florian Zeller y Christopher Hampton, por El padre.
Chloé Zhao, por Nomadland.

Mejor película animada

Los Croods 2: una nueva era.
Onward.
Más allá de la luna.
Soul.
Wolfwalkers.

Mejor película extranjera

Otra ronda (Dinamarca).

La llorona (Guatemala).

La vida por delante (Italia).

Minari (EE UU).

Entre nosotras (Francia).

Mejor banda sonora

Alexandre Desplat, por Cielo de medianoche.
Ludwig Göransson, por Tenet.
James Newton Howard, por Noticias del gran mundo.
Trent Reznor, Atticus Ross, por Mank.
Trent Reznor, Atticus Ross y Jon Batiste, por Soul.

Mejor canción original

Diane Warren, Laura Pausini y Niccolò Agliardi, por Io sì de La vida por delante.
H.E.R., Dernst Emile II y Tiara Thomas, por Fight for You de Judas and the Black Messiah.
Daniel Pemberton y Celeste, por Hear My Voice de El juicio de los 7 de Chicago.
Leslie Odom Jr y Sam Ashworth, por Speak Now de Una noche en Miami.
Andra Day, por Tigress & Tweed de Los Estados Unidos contra Billie Holiday.
 
Televisión

Mejor serie dramática

The Crown
Territorio Lovecraft
The Mandalorian
Ozark
Ratched

Mejor actriz de serie dramática

Olivia Colman, por The Crown.
Jodie Comer, por Killing Eve.
Emma Corrin, por The Crown.
Laura Linney, por Ozark.
Sarah Paulson, por Ratched.

Mejor actor de serie dramática

Jason Bateman, por Ozark.
Josh O’Connor, por The Crown.
Bob Odenkirk, por Better Call Saul.
Al Pacino, por Hunters.
Matthew Rhys, por Perry Mason.

Mejor serie comedia o musical

The Flight Attendant
The Great
Schitt’s Creek
Emily en París
Ted Lasso

Mejor actriz de serie de comedia o musical

Lily Collins, por Emily en París.
Kaley Cuoco, por The Flight Attendant.
Elle Fanning, por The Great.
Jane Levy, por La extraordinaria playlist de Zoey.
Catherine O’Hara, por Schitt’s Creek.


Mejor actor de serie de comedia o musical

Don Cheadle, por Black Monday.
Nicholas Hoult, por The Great.
Eugene Levy, por Schitt’s Creek.
Jason Sudeikis, por Ted Lasso.
Ramy Youssef, por Ramy.

Mejor serie limitada o película televisiva

Gente normal
Gambito de dama
Small Axe
The Undoing
Poco ortodoxa

Mejor actriz de miniserie o telefilme

Cate Blanchett, por Mrs. America.
Shira Haas, por Poco ortodoxa.
Nicole Kidman, por The Undoing.
Anya Taylor-Joy, por Gambito de dama.
Daisy Edgar-Jones, por Gente normal.
 
Mejor actor de miniserie limitada o telefilme

Bryan Cranston, por Your Honor.
Jeff Daniels, por The Comey Rule.
Hugh Grant, por The Undoing.
Ethan Hawke, por El pájaro carpintero.
Mark Ruffalo, por La innegable verdad.

Mejor actriz de reparto

Gillian Anderson, por The Crown.
Helena Bonham Carter, por The Crown.
Julia Garner, por Ozark.
Annie Murphy, por Schitt’s Creek.
Cynthia Nixon, por Ratched.

Mejor actor de reparto

John Boyega, por Small Axe.
Brendan Gleeson, por The Comey Rule.
Dan Levy, por Schitt’s Creek.
Jim Parsons, por Hollywood.
Donald Sutherland, por The Undoing.

S&

Te puede interesar