Fixture de la Copa Libertadores: días y horarios de los partidos de la Fase de Grupos

Deportes 12 de abril de 2021 Por S&
Boca, River, Racing, Vélez, Argentinos Juniors y Defensa y Justicia ya conocen sus calendarios para el certamen continental.
copa_libertadoresx_trofeo_xreutersx.jpg_1956802537

Conmebol dio a conocer oficialmente los días y horario de los partidos de la Fase de Grupos de la Copa Libertadores.

El primero de los equipos argentinos en salir a la cancha será Argentinos Juniors, que el martes 20 de abril recibirá desde las 19.15 a Nacional, de Uruguay (Grupo F). Ese mismo día, pero a partir de las 21.30, Vélez será el anfitrión del encuentro ante Flamengo, de Brasil (Grupo G).

Al día siguiente, el miércoles 21, será el debut de Boca, que desde las 19.00 visitará a The Strongest en Bolivia (Grupo C). Dos horas más tarde, habrá acción argentina por duplicado: Racing viajará a Uruguay para enfrentar a Rentistas (Grupo E), mientras que Defensa y Justicia hará lo propio ante Independiente del Valle o Gremio (Grupo A).

Por último, River tendrá su estreno el jueves 22 a las 19.00, cuando vaya a Brasil para medirse ante Fluminense (Grupo D).

El fixture de los equipos argentinos en la Copa Libertadores

Fecha 1

Martes 20/4

19.15: Argentinos Juniors -  Nacional
21.30: Vélez - Flamengo

Miércoles 21/4

19.00: Boca - The Strongest
21.00: Rentistas - Racing
21.00: Independiente del Valle o Gremio - Defensa y Justicia

Jueves 22/4

19.00: Fluminense  - River

Fecha 2

Martes 27/4

19.15: Liga de Quito - Vélez
21.30: Boca - Santos o San Lorenzo

Miércoles 28/4

 
19.00: Defensa y Justicia - Universitario
21.00: River - Bolívar o Junior
23.00: Universidad Católica - Argentinos Juniors

Jueves 29/4

19.00: Racing - Sporting Cristal

Fecha 3

Martes 4/5

19.15: Unión La Calera - Vélez
21.30: Defensa y Justicia - Palmeiras
Miércoles 5/5

19.00: Racing - San Pablo
21.00: Santa Fe - River
21.30: Barcelona - Boca

Jueves 6/5

21.00: Libertad o At. Nacional - Argentinos Juniors

Fecha 4

Martes 11/5

19.15: Santos o San Lorenzo - Boca
21.30: Sporting Cristal - Racing

Miércoles 12/5

19.00: Argentinos Juniors - Universidad Católica
21.00: Bolívar o Junior - River

Jueves 13/5

23.00: Universitario - Defensa y Justicia

Fecha 5

Martes 18/5

19.15: Palmeiras - Defensa y Justicia
21.30: San Pablo - Racing

Miércoles 19/5

19.00: Vélez - Unión La Calera
21.00: River - Santa Fe

Jueves 20/5

19.00: Argentinos Juniors - Libertad o At. Nacional
21.00: Boca - Barcelona

Fecha 6

Martes 25/5

19.15: River - Fluminense
21.30: Racing - Rentistas

Miércoles 26/5

21.00: Boca - The Strongest
23.00: Nacional - Argentinos Juniors

Jueves 27/5

19.00: Defensa y Justicia - Independiente del Valle o Gremio
21.00: Flamengo - Vélez

S&

Te puede interesar