Todos los ganadores de los Oscar 2021

Espectáculos 26 de abril de 2021 Por S&
Otra entrega de los premios de la Academia pasó y estos fueron los ganadores.
oscar2021_portada_1.jpg_1956802537

Los Premios Oscar celebraron una nueva ceremonia para destacar lo mejor del cine en el año de la pandemia. Por la contingencia del coronavirus, la fiesta fue distinta a todas e incluso todo un retraso de dos meses. La espera por fin llegó a su fin y este domingo por la noche se conocieron los más destacados.

MEJOR PELÍCULA

“The Father”
“Judas and the "Black Messiah”
“Mank”
“Minari”
“Nomadland”
“Promising Young Woman”
“Sound of Metal”
“The Trial of the Chicago 7"

 MEJOR DIRECTOR 

Lee Isaac Chung, “Minari”
Emerald Fennell, “Promising Young Woman”
David Fincher, “Mank”
Thomas Vinterberg, “Another Round”
Chloé Zhao, “Nomadland”

MEJOR ACTOR PROTAGÓNICO 

Riz Ahmed, “Sound of Metal”
Chadwick Boseman, “Ma Rainey’s Black Bottom”
Anthony Hopkins, “The Father”
Gary Oldman, “Mank”
Steven Yeun, “Minari”

 MEJOR ACTRIZ PROTAGÓNICA

Viola Davis, “Ma Rainey’s Black Bottom”
Andra Day, “The United States vs. Billie Holiday”
Vanessa Kirby, “Pieces of a Woman”
Frances McDormand, “Nomadland”
Carey Mulligan, “Promising Young Woman”

MEJOR ACTOR DE REPARTO

Sacha Baron Cohen, “The Trial of the Chicago 7"
Daniel Kaluuya, “Judas and the Black Messiah”
Leslie Odom Jr., “One Night in Miami...”
Paul Raci, “Sound of Metal”
LaKeith Stanfield, “Judas and the Black Messiah”

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

Maria Bakalova, “Borat Subsequent Moviefilm”
Glenn Close, “Hillbilly Elegy”
Olivia Colman, “The Father”
Amanda Seyfried, “Mank”
Yuh-Jung Youn, “Minari”

 MEJOR GUION ADAPTADO

“Borat Subsequent Moviefilm,” Sacha Baron Cohen & Anthony Hines & Dan Swimer & Peter Baynham & Erica Rivinoja & Dan Mazer & Jena Friedman & Lee Kern; story by Sacha Baron Cohen & Anthony Hines & Dan Swimer & Nina Pedrad
“The Father,” Christopher Hampton and Florian Zeller
“Nomadland,” Chloé Zhao
“One Night in Miami ...” Kemp Powers
“The White Tiger,” Ramin Bahrani

GUIÓN ORIGINAL

“Judas and the Black Messiah,” screenplay by Will Berson & Shaka King; story by Will Berson & Shaka King and Kenny Lucas & Keith Lucas
“Minari,” Lee Isaac Chung
“Promising Young Woman,” Emerald Fennell
“Sound of Metal,” screenplay by Darius Marder & Abraham Marder; story by Darius Marder & Derek Cianfrance
“The Trial of the Chicago 7,” Aaron Sorkin

PELÍCULA ANIMADA

“Onward”
“Over the Moon”
“A Shaun The Sheep Movie: Farmageddon”
“Soul”
“Wolfwalkers”

DOCUMENTAL

“Collective”
“Crip Camp”
“El Agente Topo”
“My Octopus Teacher”
“Time”

PELÍCULA EXTRANJERA 

“Another Round”
“Better Days”
“Collective”
“The Man Who Sold His Skin”
“Quo Vadis, Aida?”

FOTOGRAFÍA

“Judas and the Black Messiah,” Sean Bobbitt
“Mank,” Erik Messerschmidt
“News of the World,” Dariusz Wolski
“Nomadland,” Joshua James Richards
“The Trial of the Chicago 7,” Phedon Papamichael

DISEÑO DE VESTUARIO

“Emma,” Alexandra Byrne
“Ma Rainey’s Black Bottom,” Ann Roth
“Mank,” Trish Summerville
“Mulan,” Bina Daigeler
“Pinocchio,” Massimo Cantini Parrini

MEJOR MONTAJE

“The Father,” Yorgos Lamprinos
“Nomadland,” Chloé Zhao
“Promising Young Woman,” Frédéric Thoraval
“Sound of Metal,” Mikkel E. G. Nielsen
“The Trial of the Chicago 7,” Alan Baumgarten

MAQUILLAJE Y PEINADO

“Emma,” Marese Langan, Laura Allen and Claudia Stolze
“Hillbilly Elegy,” Eryn Krueger Mekash, Matthew Mungle and Patricia Dehaney
“Ma Rainey’s Black Bottom,” Sergio Lopez-Rivera, Mia Neal and Jamika Wilson
“Mank,” Gigi Williams, Kimberley Spiteri and Colleen LaBaff
“Pinocchio,” Mark Coulier, Dalia Colli and Francesco Pegoretti

MÚSICA ORIGINAL

“Da 5 Bloods,” Terence Blanchard
“Mank,” Trent Reznor and Atticus Ross
“Minari,” Emile Mosseri
“News of the World,” James Newton Howard
“Soul,” Trent Reznor, Atticus Ross and Jon Batiste

CANCIÓN ORIGINAL

“Fight For You” (“Judas and the Black Messiah”); music by H.E.R. and Dernst Emile II, lyric by H.E.R. and Tiara Thomas
“Hear My Voice” (“The Trial of the Chicago 7"); music by Daniel Pemberton, lyric by Daniel Pemberton and Celeste Waite
“Husavik” (“Eurovision Song Contest: The Story of Fire Saga”); music and lyric by Savan Kotecha, Fat Max Gsus and Rickard Göransson
“Io Sì (Seen)” (“The Life Ahead”); music by Diane Warren; lyric by Diane Warren and Laura Pausini
“Speak Now” (“One Night in Miami...”), music and lyric by Leslie Odom Jr. and Sam Ashworth

DISEÑO DE PRODUCCIÓN

“The Father,” Peter Francis and Cathy Featherstone
“Ma Rainey’s Black Bottom,” Mark Ricker, Karen O’Hara and Diana Stoughton
“Mank,” Donald Graham Burt and Jan Pascale
“News of the World,” David Crank and Elizabeth Keenan
“Tenet,” Nathan Crowley and Kathy Lucas

 MEJOR SONIDO

“Greyhound,” Warren Shaw, Michael Minkler, Beau Borders y David Wyman
“Mank,” Ren Klyce, Jeremy Molod, David Parker, Nathan Nance y Drew Kunin
“News of the World,” Oliver Tarney, Mike Prestwood Smith, William Miller yJohn Pritchett
“Soul,” Ren Klyce, Coya Elliott y David Parker
“Sound of Metal,” Nicolas Becker, Jaime Baksht, Michelle Couttolenc, Carlos 

EFECTOS VISUALES

“Love and Monsters,” Matt Sloan, Genevieve Camilleri, Matt Everitt and Brian Cox
“The Midnight Sky,” Matthew Kasmir, Christopher Lawrence, Max Solomon and David Watkins
“Mulan,” Sean Faden, Anders Langlands, Seth Maury and Steve Ingram
“The One and Only Ivan,” Nick Davis, Greg Fisher, Ben Jones and Santiago Colomo Martinez
“Tenet,” Andrew Jackson, David Lee, Andrew Lockley and Scott Fisher

CORTOMERAJE ANIMADO

“Burrow”
“Genius Loci”
“If Anything Happens I Love You”
“Opera”
“Yes-People”

DOCUMENTAL CORTO

“Colette”
“A Concerto Is a Conversation”
“Do Not Split”
“Hunger Ward”
“A Love Song for Latasha”

CORTOMETRAJE DE ACCIÓN EN VIVO

“Feeling Through”
“The Letter Room”
“The Present”
“Two Distant Strangers”
“White Eye”

S&

Te puede interesar