The Crown y The Mandalorian arrasan en las nominaciones a los premios Emmy

Espectáculos 13 de julio de 2021 Por S&
HBO y Netflix se llevan la mayoría de las candidaturas, aunque Disney+ tiene para varios premios. La gala será en septiembre y se realizará en Los Ángeles de forma presencial.
7GBUMF4SIJCBLNNXCZ2CNMF2BY

La Academia de la Televisión de Estados Unidos anunció sus candidatos para la 73ra edición de los Emmy, cuya gala de entrega se celebrará el domingo 19 de septiembre en formato presencial. The Crown y The Mandalorian encabezan la lista de nominaciones, con 24 cada una.

Los sigue WandaVision, con 23. Después aparecen The Handmaid's Tale y Saturday Night Live (21), Ted Lasso (20), Lovecraft Country y Gambito de dama (18).

La cuarta temporada de The Crown aparece como la gran favorita y no es de extrañar: el retrato de la realeza británica se puso más crudo, realista y tuvo actuaciones memorables.

La sorpresa de estas nominaciones fue Emily in Paris, la serie de Netflix que muestra de modo muy ingenuo y criticado la vida de estadounidense recién llegada a Francia, con todos los clichés que conlleva.

Entre las celebridades ya confirmadas estarán en los premios Kate Winslet en Mare of Easttown, Anya Taylor-Joy en Gamito de dama y Elizabeth Olsen en WandaVision.

Varias series clásicas están ausentes porque la pandemia de COVID-19 retrasó sus filmaciones y les imposibilitó participar este año.

Ese es el caso de Stranger Things, Better Call Saul, Ozark, Killing Eve y Succession. Esta última serie de HBO ganó el premio a Mejor Serie Dramática el año pasado. Este panorama deja como a una gran favorita a The Crown, lo cual la convertiría en la primera serie de Netflix en ganar uno de estos galardones.

A continuación, te contamos cuáles son los nominados de este año y te dejamos la lista completa para que hagas tus propias apuestas.

Mejor Serie Dramática

  • The Boys
  • Bridgerton
  • The Crown
  • The Handmaid's Tale
  • Lovecraft Country
  • Pose
  • The Mandalorian
  • This Is Us

Mejor Serie de Comedia

  • Blackish
  • Cobra Kai
  • Emily in Paris
  • The Flight Attendant
  • Hacks
  • The Kominsky Method
  • Pen15
  • Ted Lasso

Mejor Miniserie

  • I May Destroy You
  • Mare of Easttown
  • WandaVision
  • The Underground Railroad
  • The Queen's Gambit

Mejor Programa Animado

  • Big Mouth (Netflix)
  • Bob’s Burgers (Fox)
  • Genndy Tartakovsky’s Primal (Adult Swim)
  • The Simpsons (Fox)
  • South Park: The Pandemic Special (HBO Max)

Mejor Serie Animada de corta duración

  • Love, Death + Robots
  • Maggie Simpson In: The Force Awakens From Its Nap
  • Once Upone a Snowman
  • Robot Chicken Endgame

Mejor Actriz en una Serie Dramática

  • Olivia Colman
  • Emma Corrin
  • Uzo Aduba
  • MJ Rodríguez
  • Jurnee Smollett
  • Elisabeth Moss

Mejor Actor en una Serie Dramática

  • Sterling K. Brown
  • Jonathan Majors
  • Josh O'Connor
  • Regé Jean-Page
  • Billy Porter
  • Matthew Rhys

Mejor Actriz en serie de Comedia

  • Ady Bryant
  • Kaley Cuoco
  • Allison Janney
  • Jean Smart
  • Tracee Ellis Ross

Mejor Actor en serie de Comedia

  • Anthony Anderson
  • Michael Douglas
  • William H. Macy
  • Jason Sudeikis
  • Kenan Thompson

Mejor Actriz en una miniserie

  • Elizabeth Olsen
  • Michael Coel
  • Cynthia Erivo
  • Anya Taylor-Joy
  • Kate Winslet

Mejor Actor en una miniserie

  • Paul Bettany
  • Hugh Grant
  • Ewan McGregor
  • Lin-Manuel Miranda
  • Leslie Odom Jr.

Mejor Actor secundario en una Miniserie Dramática

  • Giancarlo Esposito (The Mandalorian)
  • O-T Fagbenie (The Handmaid’s Tale)
  • John Lithgow (Perry Mason)
  • Tobias Menzies (The Crown)
  • Max Minghella (The Handmaid’s Tale)
  • Chris Sullivan (This Is Us)
  • Bradley Whitford (The Handmaid’s Tale)
  • Michael K. Williams (Lovecraft Country)

Mejor Actriz de Reparto en una Miniserie Dramática

  • Gillian Anderson (The Crown)
  • Helena Bonham Carter (The Crown)
  • Madeline Brewer (The Handmaid’s Tale)
  • Ann Dowd (The Handmaid’s Tale)
  • Aunjanue Ellis (Lovecraft Country)
  • Emerald Fennell (The Crown)
  • Yvonne Strahovski (The Handmaid’s Tale)
  • Samira Wiley (The Handmaid’s Tale)

Mejor Actor de reparto en una Serie de Comedia

  • Carl Clemons-Hopkins (Hacks)
  • Brett Goldstein (Ted Lasso)
  • Brendan Hunt (Ted Lasso)
  • Nick Mohammed (Ted Lasso)
  • Paul Reiser (The Kominsky Method)
  • Jeremy Swift (Ted Lasso)
  • Kenan Thompson (Saturday Night Live)
  • Bowen Yang (Saturday Night Live)

Mejor Actriz de Reparto en una Serie de Comedia

  • Aidy Bryant (Saturday Night Live)
  • Hannah Einbinder (Hacks)
  • Kate McKinnon (Saturday Night Live)
  • Rosie Perez (The Flight Attendant)
  • Cecily Strong (Saturday Night Live)
  • Juno Temple (Ted Lasso)
  • Hannah Waddingham (Ted Lasso)

Mejor Actor de reparto en una Serie o Película Limitada

  • Thomas Brodie Sangster (The Queen’s Gambit)
  • Daveed Diggs (Hamilton)
  • Paapa Essiedu (May Destroy You)
  • Jonathan Groff (Hamilton)
  • Evan Peters (Mare Of Easttown)
  • Anthony Ramos (Hamilton)

Mejor Actriz de Reparto en una Serie o Película Limitada

  • Renée Elise Goldsberry (Hamilton)
  • Kathryn Hahn (WandaVision)
  • Moses Ingram (The Queen’s Gambit)
  • Julianne Nicholson (Mare Of Easttown)
  • Jean Smart (Mare Of Easttown)
  • Phillipa Soo (Hamilton)

Mejor Película de Televisión

  • Oslo
  • Robin Roberts Presents: Mahalia
  • Sylvie’s Love
  • Uncle Frank
  • Dolly Parton’s Christmas On The Square

Mejor Reality de Competencias

  • The Amazing Race
  • Nailed It
  • RuPaul’s Drag Race
  • Top Chef
  • The Voice

Mejor programa de entrevistas

  • Conan
  • The Daily Show With Trevor Noah
  • Jimmy Kimmel Live
  • Last Week Tonight With John Oliver
  • The Last Show With Stephen Colbert

Mejor Actor invitado en una Serie Dramática

  • Don Cheadle (The Falcon and the Winter Soldier)
  • Charles Dance (The Crown)
  • Timothy Olyphant (The Mandalorian)
  • Courtney B. Vance (Lovecraft Country)
  • Carl Weathers (The Mandalorian)

Mejor Actriz invitada en una Serie Dramática

  • Alexis Bledel (The Handmaid’s Tale)
  • Claire Foy (The Crown)
  • Mckenna Grace (The Handmaid’s Tale)
  • Sophie Okonedo (Ratched)
  • Phylicia Rashad (This Is Us)

Mejor Actor invitado en una Serie de Comedia

  • Alec Baldwin (Saturday Night Live)
  • Dave Chappelle (Saturday Night Live)
  • Morgan Freeman (The Kominsky Method)
  • Daniel Kaluuya (Saturday Night Live)
  • Daniel Levy (Saturday Night Live)

Mejor Actor Invitado en una Serie de Comedia

  • Jane Adams (Hacks)
  • Yvette Nicole Brown (A Black Lady Sketch Show)
  • Bernadette Peters (Zoey’s Extraordinary Playlist)
  • Issa Rae (A Black Lady Sketch Show)
  • Maya Rudolph (Saturday Night Live)
  • Kristen Wiig (Saturday Night Live)

Mejor serie de variedad de sketches

  • A Black Lady Sketch Show
  • Saturday Night Live

S&

Te puede interesar